среда, 20 января 2016 г.

О выборе темы блога

   Только недавно я всерьёз задумалась о ведении собственного блога. Все размышляла, а о чем, собственно, я буду писать? И будет ли хоть кому-то это интересно?
   Может быть, писать о рукоделии? Но я не мастер. Просто люблю создавать вещи своими руками. 
   Может быть, тогда о материнстве? Но у меня всего трое детей. И я даже не уверена, что правильно их воспитываю. 
   Тогда об экологии и экономии? Я с детства приучена заботится об окружающей среде. Не в глобальных масштабах. Делаю только то, что может сделать каждый человек. Стараюсь бороться с потребителем в себе. Часто даю новую жизнь старым вещам. Тем более, что финансовое состояние нашей семьи оставляет желать лучшего. Да-да. Я честно в этом признаюсь. Я этого, конечно же, стесняюсь. Ведь так часто приходиться слышать очень неприятное: "Зачем детей рожала, если не можешь дать им то и то, и еще вон то". И не понять людям, что я не могла их не родить. Ведь это Бог вручил их нам. И если он дал нам наших малышей, то мы по мере сил постараемся оправдать проявленное доверие. Но возвращаемся к теме блога. К сожалению, моих проявлений экологического мышления не наберется на целый блог. Поэтому эту тему тоже пришлось откинуть.
    Ну тогда, может быть, стоит писать о педагогике? Ведь мы выбрали домашнее обучение. Мои дети не посещали детский сад. Мой сын сейчас в первом классе - я учу его сама. Но у меня нет педагогического образования. Да и опыта пока маловато. Поэтому советовать что-то другим я не вправе.
    Вот так подошел к концу мой обзор возможных тем для блога. А сделать выбор я так и не смогла. Поэтому буду писать обо всем понемногу:) Надеюсь, собственный блог поможет мне обобщить жизненный опыт. Возможно, кому то он принесет пользу. А может, мне даже удастся найти единомышленников и друзей. Спасибо за внимание.



18 комментариев:

  1. какие вы хорошие........ блог проглотила за мгновение, хочу еще! Даш, добавь на паннель штучку для добавления друзей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо! Я так рада, что мой блог читают! Обязательно буду писать еще. Благодарю за совет - штучку добавила.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Случайно нашла Ваш блог и осталась здесь. Записываюсь к Вам в ПЧ. У меня тоже молодой блог, приглашаю в гости: http://antouanetta.blogspot.ru/.

    ОтветитьУдалить
  4. Такой классный у тебя блог, и детки - лапочки! У нас тоже трое:) С удовольствием буду ПЧ. А пушистики у вас есть? Если да - присоединяйтесь. Вот тут http://s-c-r-a-p-p-y.blogspot.ru/2016/02/blog-post.html Ну и если пушистиков пока не завели - просто присоединяйтесь - будем рады

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, пушистиков нет. И навряд ли будут. Я предпочитаю любить их на расстоянии. Тискать не люблю, только наблюдать. У моих родителей в доме и собака, и кошка, и разнообразные грызуны, и попугайчики, и рыбки. Им нужно очень много внимания. У меня просто не хватит сил. Зато у мужа есть черепаха. Он сам за ней ухаживает. А мне с головой хватает детей.

      Удалить
  5. Рада знакомству, поразила ваша честность и вызвала доверие) Всегда восторгаюсь многодетными семьями) Заходите в гости http://dinawithlove.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо. Приятно:) В гости зашла. У Вас интересный блог. Буду читать.

      Удалить
  6. Благодарю)) и я буду читать ваш блог)

    ОтветитьУдалить
  7. Даша, приятно познакомиться! Как душевно ты пишешь! с тремя детками на блог остается мало времени, но буду ждать новостей!У меня тоже трое деток, и я часто занимаюсь переделками, даю вторую жизнь вещам. Заходи в гости http://lyubava1.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что заглянули в гости, и за теплые слова:) Времени, действительно, маловато. Пишу, обычно, раз в неделю примерно. В гости заскочила. Ваш блог понравился. Спасибо блоггеру за возможность общаться с единомышленницами:)

      Удалить
  8. У меня сейчас младшая дошкольник - вот и размышляю, может тоже домашнее обучение. Или не справлюсь? Сложно учить ребенка самостоятельно. Почему вы выбрали домашнее обучение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, Вам стоит самим взвесить все плюсы и минусы вашего конкретного случая. Я тоже очень переживала, что не справлюсь. Я и сейчас переживаю. Но ведь, если бы он ходил в школу, я тоже переживала бы.
      А теперь мои причины.
      1. Мне не нравятся наши общеобразовательные учреждения. Одна показуха. Много денег на ремонты, супер-учебники и форму. Да мало толку. У меня две младшие сестры в этом году закончили школу (одна 9й класс, другая - 11й), еще две и брат все еще мУчатся. Так что я в курсе, что в школах творится.
      2. Слишком переполненные классы. Больше 30 человечков в маленьком тесном помещении. Это же камера пыток. Особенно учитывая, что добрая половина из них к учебе не готова.
      3. Я привыкла быть со своими детьми. Дошкольных учреждений они никогда не посещали.
      4. Никаких проблем с отсутствием у моих детей прививок.
      5. Я сама закончила школу со средним баллом 11 из 12. Так что для меня школьная программа не заключает в себе никаких трудностей.
      6. Устными предметами мы можем заниматься в любой момент времени, хоть готовя вместе обед, хоть на прогулке. А на письменные тратим не больше времени, чем потратили бы на сборы и поход до школы и обратно (у нас ближайшая школа в паре километров), и выполнение домашней работы.
      7. У меня еще две малышки, которых пришлось бы таскать с собой.
      8. Мы занимаемся в комфортное нам время, в комфортных условиях и по индивидуальной программе. Мы можем уделять каждому предмету столько времени, сколько посчитаем нужным.
      9. Мы мобильны. Потому что не привязаны к школе.
      10. Яська наблюдала за нами и в свои 5,5 знает многое из того, что мы изучали.
      Фух. Пока больше ничего в голову не приходит.
      Из минусов:
      1. Все же педагог из меня не очень. Тяжело бывает. Тем более, что характер у сына взрывоопасный, как и у меня. Но я тоже учусь.
      2. Меньше общения. Хотя мне приходилось читать мнение, что слишком много общения в переполненных классах тоже ни к чему хорошему не приводит.
      3. Боюсь придирок. Знаете, ведь никто из учащихся в школах не усваивает программу на 100%. Но мы выделились, а значит стоит ожидать повышенного внимания. Правда, пока мы учимся в частном лицее - там никто не придирается.
      Так, что-то я увлеклась:)

      Удалить
  9. Дарья!Замечательная у Вас семья, хороший блог! Здорово, что Вы решились на домашнее образование сразу с первого класса.
    Мы закончили второй класс и с этого года переходим на семейное обучение.Только вот в нашем городе никто об этом не слышал, нас с круглыми глазами отпустили из школы. Будем стараться теперь учиться сами.
    Когда есть возможность делиться с людьми своим опытом-это здорово! Обязательно кому-нибудь это понадобится, так что пишите! Это Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за теплые слова:) Страшно было очень. Да и сейчас все еще страшно. У нас тоже о домашнем образовании мало кто слышал. Жаль, далеко не обо всем, о чем хочется, удается написать.

      Удалить