четверг, 2 июня 2016 г.

ОП "Блокнот". Этап 1. Странички

   Наконец-то я собрала волю в кулак и нашла время написать пост о своих страничках для замечательного блокнотного проекта. Сделать блокнот своими руками я мечтаю уже давненько, но дальше мечтаний дело никак не шло. Исправляюсь.



   Я до сих пор точно не знаю, сколько я сделаю блокнотов. Хочется попробовать все и сразу. Но совершенно точно, что я буду делать песенник. Хочу записывать в него тексты песен, которые пою. Петь люблю. Пою часто. Поэтому моя голова - просто кладезь текстов. Вот только, нет-нет, да и вылетает какая-нибудь строчка из памяти. Вот в такие моменты и нужен бывает песенник. Я, конечно, храню много текстов на жестком диске. Но некоторые песни из моего репертуара еще мама мне пела. И мне хотелось бы их красиво оформить. Как знать? Может мои дети будут петь их своим?
   Для страниц песенника был выбран голубой цвет (мой любимый). Использовала краску для яиц. Мне так понравилось, что через пару дней я запаслась также страничками, окрашенными чаем. В состав для окрашивания капала немного ванильного ароматизатора для кондитерских изделий. Запах получился совсем слабый. Нужно будет как-нибудь попробовать влить его побольше.



   Пользовалась советом Бариновой Олеси. Поэтому с покраской справилась быстро. Особенно учитывая, что у меня нашлись помощники, подающие мне листы.
   Гораздо сложней оказалось найти место для просушки. Ведь у меня есть маленькая хулиганка, всюду сующая свой любопытный носик. В итоге придумался такой вариант. Я натянула много нитей над ванной. Заплела, как паук, всю ванную комнату. Спасибо моей семье, что безропотно терпят все мои чудачества. На эти нити я накидывала листы внахлест друг на друга. Долго страдать нам не пришлось. Листы высыхали менее, чем за сутки. Потом я их немного прогладила.


7 комментариев:

  1. С удовольствием буду следить за созданием блокнота, сама только года 2 назад научилась и влюбилась! Отличная идея с песенником - настоящая реликвия будет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня этот проект в голове давным-давно зреет. Правда, там еще много чего зреет. Надеюсь, пока ничего не начинает перезревать:) Руки чешутся прямо сейчас переплет делать. Но сегодня аж на неделю в деревню уезжаю.

      Удалить
  2. Даша, самодельный блокнот - хорошая штука! я себе только два сделала:)Сейчас вышиваю шовчиками, хочу обложку такую сделать:)
    Хорошей погоды в деревне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Погодка нас побаловала:) А что это за "шовчики"? Уже много раз видела, но кое-чего никак не пойму. Техника так и называется что ли, "шовчиками"?

      Удалить
    2. а у нас на этой неделе были дни с ливнями по несколько раз!
      шовчики - стежки накладываются друг на друга по-разному, получаются узоры.
      Вот моя недавняя готовая кривулька http://lyubava1.blogspot.ru/2016/05/blog-post_31.html

      Удалить
  3. Листочки красивенькие получились! Отличная идея сделать песенник! Спасибо, что участвуете в блокнотном проекте!

    ОтветитьУдалить